金银花,连翘,牛蒡子,荆芥,淡豆豉,淡竹叶,薄荷,桔梗,甘草,对乙酰氨基酚。
辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。
1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。4脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9本品性状
1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。