健康去哪儿
健趣网登录 关闭
还没有账号?立即注册
已选疾病:
当前状态:
希望了解:

解读感冒药

发布日期:2014-11-27 03:12:16 浏览次数:1600

当人们步入药店OTC(非处方药)药柜,面对名目繁多的感冒药,生僻难认的化学成份和中药名称,以及一药多名和广告大战的干扰,常有坠入五里迷雾的感觉。笔者给您当个购药参谋,帮您走出感冒药的迷宫。感冒药都含些什么东西(一)西药感冒药的主要成分西药感冒药一般包括4种成分:1.解热镇痛药。如扑热息痛,或布洛芬,或双氯灭痛,这些药有解热镇痛的功效。扑热息痛化学名为乙酰氨基酚,是老牌解热镇痛药非那西丁的代谢产物。非那西丁是享誉数10年的“A.P.C”中的“P”。扑热息痛镇痛解热作用强度和阿司匹林相似,缓和而持久。扑热息痛现今已成为最热门的首选解热镇痛药,世界卫生组织推荐为儿童感冒用药,可见其安全系数是比较高的。2.抗病毒药。如盐酸金刚烷胺,能阻止病毒进入人体细胞,因而有预防作用;吗啉胍,又名病毒灵,对病毒增殖期各个环节都有作用。3.血管收缩药。常用盐酸麻黄碱,又名麻黄素,使皮肤、黏膜的血管收缩,从而减轻感冒引起的鼻黏膜肿胀鼻塞。4.抗过敏、镇静药。如扑尔敏,或苯海拉明,或特非那丁。能对抗组织胺引起的毛细血管扩张及通透性增强,使过敏症状减轻。不同的感冒药有不同的成分,或者相同成分的药物也有不同的成分比例,选购时请注意。(二)中成药感冒药一般含有抗病毒和消炎作用的中药,如板蓝根、大青叶、金银花、柴胡、野菊花、连翘、穿心莲、贯众等。同时加入西药(见上述西药感冒药)以增强药物疗效。对症选用感冒药(一)风寒感冒用药(中医将感冒分为风寒和风热感冒两种)风寒感冒临床表现是恶寒发热,无汗或有汗、头痛、四肢酸痛、鼻流清涕,或兼咳嗽,咽痒声重,苔薄白,脉浮或浮紧。治疗主要选用解热镇痛作用较强的扑热息痛、百服宁。凡含有阿司匹林成分的制剂,胃及十二指肠溃疡病人忌服,肝、肾功能不良及孕妇禁服。“白加黑感冒片”和“百服宁日夜片”是按白天黑夜来分服,其优点是白天不加抗过敏药和镇静药,不会引起嗜睡;而夜间片即加入此药,可助您入睡,也颇受患者欢迎。“百服宁”及“百服宁日夜片”对于兼有咳嗽症状的病人较为合适。患有心脏病高血压青光眼肺气肿哮喘病者须慎用。(二)风热感冒用药风热感冒临床表现是发热、出汗、头痛且胀,咽喉肿痛、咳嗽痰稠,咽干,小便黄,苔薄黄,脉浮数。治疗主要选用:

1.美沙芬胶囊(广州产的叫“再得胶囊”),解热镇痛用扑热息痛,高效安全;含氢溴酸右美沙芬,是目前临床上应用最普遍的中枢性非麻醉镇咳药,止咳效果好;含有血管收缩药盐酸苯丙醇胺,对消除鼻塞、流泪有作用。2.康泰克胶囊含盐酸苯丙醇胺和扑尔敏缓释胶囊,此药有三个特点:一是盐酸苯丙醇胺对上呼吸道炎症控制较好,适用于感冒早期,但有引起心率加快、胸闷心慌等负作用,高血压、心脏病患者慎服;二是抗过敏药扑尔敏,有嗜睡的副作用,驾驶员和高空、高速作业者不宜用;第三,因此药是缓释剂,一天只需服两次,比较方便。3.感冒通含双氯灭痛、人工牛黄和扑尔敏。双氯灭痛又名双氯芬酸,解热作用较强,人工牛黄对高热神昏效果好,因而控制症状。世界卫生组织国际药品监测合作中心收到双氯灭痛不良反应已达2368份,故应慎用。感冒通没有加入抗病毒药,只能减轻感冒症状。市场感冒药品种繁多,多是大同小异。笔者的经验是,请售货员推荐,大多介绍高价药品,故认为不宜。购买和服用前看清楚说明书,以防用药失当。用药时间一般为3天至5天,如不对症即应请教医生。本文介绍的是成人用药,儿童不宜。体弱、儿童、孕妇以及心、肝、肾、肺等慢性病患者服感冒药最好请教医生。□胡沛斌

来源网址
用户的评价 浏览量:
1600
次 | 评论:
1
条 | 好评:
0