容易误诊的狗狗感冒药中毒
一个月前石家庄牛弟弟宠物医院来了一只发烧的狗狗,狗主人介绍该狗已被一家宠物医院诊断为细小病毒,来院后查血象:白细胞500,细小、犬瘟经检查被排除,诊断为感冒,牛院长经询问主人后得知狗狗服用过人的感冒药,才导致狗狗热排不出,经对症处理第二天体温正常白细胞数上升,出院回家。
据牛院长介绍,人用感冒药众多含有扑热息痛的接任镇痛药,这些药主要是通过发汗来起到降温的作用,而狗狗没有汗腺只能通过舌头来降温,所以要是个狗狗吃了这种人用的感冒药会使狗狗有热排不出反而更难受,因此狗狗一经诊断为人感冒药中毒,最好去正规有爱心的宠物医院看一下以免出现严重的后果。宠物临床工作中,狗狗服用人感冒中毒的病例时有发生,有些动物经及时治疗得以康复,有些危重动物却不能幸免于难。总结后得出如下原因导致此类事件的屡次出现。
1. 主人知识缺乏,或听信一些电视、报纸无知的报道,认为犬猫和人一样,可以吃感冒药,只是剂量小一些。
2.感冒药物存放不当,容易得到,好奇的犬猫把药物吞食。
3. 怕去宠物医院看病花钱多,能省则省。
当然,人用感冒药在药店很容易买到,大多数人觉得对人既然都安全,狗狗吃也没问题吧!然而不幸的是,动物身体对于感冒药的代谢与人类是不同的。您的一时疏忽,很可能导致爱宠患重大疾病,甚至死亡。
对狗狗有毒的感冒药(主要指西药)的两种主要成分是:对乙酰氨基酚、伪麻黄碱。对乙酰氨基酚会导致肝功能衰竭和红细胞破坏,尤其对于猫,只要一点点,都可能致命。症状包括:流涎、呼吸困难、尿血、昏迷、黄疸。伪麻黄碱对于犬猫有非常低的安全度,常在吞食后30分钟出现异常症状:兴奋、气喘、体温高、瞳孔散大。
下面列举几种狗狗不能吃的感冒药:
新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊):每粒含盐酸伪麻黄碱90mg
泰诺(酚麻美敏片):每片含对乙酰氨基酚
325mg,盐酸伪麻黄碱30mg
康必得(复方氨酚葡锌片):每片含对乙酰氨基酚100mg
感叹号:每片含对乙酰氨基酚250mg
感康:每片含对乙酰氨基酚250mg,咖啡因15mg
日夜百服宁:每片含对乙酰氨基酚500mg, 盐酸伪麻黄碱30mg
白加黑(美息伪麻片):每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg
石家庄牛弟弟宠物医院再次提醒所有广大爱宠人士:一定保管好家里的药品,不要给狗狗乱吃药。当然,宠物只是轻微呼吸道症状,考虑费用问题,不一定非要去医院看,哪些药能不能吃,打个电话咨询一下医生就可以了。如误食含有对乙酰氨基酚或伪麻黄碱的感冒药,不要耽搁,及时与宠物医生联系。石家庄牛弟弟宠物医院为您提供24小时服务。
来源网址