健康去哪儿
健趣网登录 关闭
还没有账号?立即注册
已选疾病:
当前状态:
希望了解:

感冒并非都因天冷 科学选择感冒药

发布日期:2014-11-30 01:28:57 浏览次数:1600

人们一般认为的伤风感冒和其他类型的感染并非因为气候或寒冷。有关专家指出,人们之所以得出这一错误的结论,是因为这类疾病大多发生在冬季,但这类疾病与气候没有多大联系,只是因为在冬季,病毒更容易四处传播。

病毒最普通的传播方式是通过另一个人的皮肤接触呼吸分泌物,例如,握手;或间接地接触环境表面,例如接触到门把手,然后再用同一只手揉眼睛或擦嘴巴。这也是专家们强烈建议人们勤洗手的原因,不管你是否患了感冒,勤洗手是预防细菌传播的最佳方式。但即使你的手洗得很干净,伤风或流感也会通过吸入被感染的空气中的微粒而传播,比如,如果你距离感冒的人太近,就容易被感染。

在初冬和冬季是感冒的多发季节,很多人乐于自己用药治疗感冒。但你是否会选择感冒药?你所选择的感冒药安全吗?

在选择感冒药前,首先应诊断明确,是普通感冒、上感,还是流行性感冒(简称流感)。感冒和流感的多发季节都是初冬和冬季,感冒可由多种病毒引起,而流感由流行性感冒病毒致病;两者的主要症状都有发热、头痛咳嗽、流涕、打喷嚏等;但感冒症状一般较轻,而流感则很重,并发感染多,严重可死亡。

治疗感冒应针对上述症状给以既含有解热镇痛、镇咳、鼻减充血、抗组织胺四种成分,又不良反应低、安全性高的药物。在解热镇痛剂中,阿斯匹林、布洛芬、氨基比林,因为它们有胃肠反应和出血倾向,一般不予选择;而应选择乙酰氨基酚(扑热息痛),因其是目前相对安全的药物(但近来的研究提示与哮喘的发作可能有相关性)。在鼻减充血剂中,PPA因可引起脑出血等严重心血管方面的副作用已被淘汰;麻黄碱类也有类似的副作用,也不应选择;而应选择盐酸伪麻黄碱作为安全有效的感冒药成分。在镇咳剂中不选择可待因、阿片类,因其有成瘾性,并抑制呼吸、便秘等副作用;而应选择右美沙芬,因其镇咳作用好,副作用少。

还有,治疗感冒时,应多选择中草药。中医把感冒辨症分型为风寒感冒风热感冒,风寒感冒用葱豉汤,以葱白和豆豉为主药;风热感冒用银翘解毒丸之类。除非极少数对中药过敏的人外,大多数人服用抗感冒的中草药是很安全的。患流感一定到医院就诊,以免贻误病情。

感冒药按其组成成份包括西药组方的感冒药,中药组方的感冒药,中西药合剂的感冒药。

1、解热镇痛药:通过抑制前列腺素的合成发挥作用,如扑热息痛、阿司匹林、氨基比林;

2、鼻粘膜血管收缩药:减轻鼻粘膜充血,解除鼻塞等症状,如伪麻黄碱;

3、抗组胺药:竞争性阴断H1受体,减轻过敏症状,控制上呼吸道感染的卡他性炎症,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,如扑尔敏、苯海拉明等;

5、中枢兴奋药:主要有咖啡因,它通过收缩脑血管,缓解脑血管扩张引起的头痛,从而加强解热镇痛药的疗效,同时能抵消抗组胺药的嗜睡作用;

7、中药:如具清热解毒作用的人工牛黄多与西药成份组方,如速效伤风胶囊;而其它的中药如、葛根、金银花、柴胡等等多是十几味甚至二十多味中药按一定的处方提制成不同的中成药,如双黄连口服液,小柴胡颗粒等。

有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。其实,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。

据专家介绍,病毒性感冒也就是我们通常所称的流感,这类感冒本身具有一定的周期,只要适当服用一定的抗病毒药就可以了,同时服用多种过量的感冒药不仅不会促进病情好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如造成肝功能损害。

目前我国因不当用药造成的肝损害已占所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。含有扑热息痛(乙酰氨基酚)成分的高效感冒药、阿司匹林、抗结核类的药物等都可能对肝脏功能造成损害。超剂量、多种同类药物同时服用,或长期服用同一种药积累一定量时,或者本身就有肝脏疾病而又不当服药,都会造成严重肝损害。

目前治疗感冒尚无特效药物,好好休息,减少消耗,保持体力,才能增强机体抵抗力以利康复。充足的睡眠有利于下丘脑等神经内分泌器官有利于下丘脑等神经内分泌器官的功能稳定,从而有助于提高机体的免疫机能。

1.银翘解毒丸(片)。功效:发散风热,清热解毒,适用于风热感冒、咽喉炎、急性扁桃体炎腮腺炎等。

2.板蓝根冲剂。功效:清热解毒。主治:病毒性感冒、扁桃腺炎、流行性腮腺炎,可预防肝炎、小儿麻疹等。

3.感冒清热冲剂。功效:疏风散寒,解表清热。主治风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

4.藿香正气丸(水)。功效:祛暑解表,化瘀和中。主治:感风寒湿邪而见恶寒发热,头身困重疼痛,胸脘满闷,恶心呕吐或泄泻。本药为暑天常用药物。

5.感冒清。本品为中西药混合制剂,适用于各种类型的感冒、流感。

6.APC。西药退热药,发热38℃以上者使用。1次0.5克,汗出热退即止,不可过量,以防虚脱

7.扑尔敏。西药抗组织胺药,用于感冒引起的其他症状,患者服后疲倦欲睡。

冬春交替天气变化无常,也是感冒的多发期,不少没有患感冒的人到医院开一些诸如板蓝根等预防用药,甚至有些集体单位已经采用集体服用板蓝根的方法进行预防。而这种预防方法没有根据,并不可取。

在我们日常生活中,支原体、肺炎衣原体和军团菌与其它细菌、病毒一样存在于我们的起居空间。根据统计,10%-30%以上的感冒是由支原体、肺炎衣原体和军团菌引起的。但是,由于病原不清,在某一区域流行的感冒是否由支原体或衣原体等感染没有确定的话,用板蓝根、感冒冲剂、双黄连等药物进行预防效果并不肯定。

我们应做的工作是按照预防呼吸道疾病的方式进行积极预防。在预防上应遵循这样的原则:

一、无论是宿舍还是办公室,都要经常通风,减少室内聚集的细菌和病毒数,保持室内清新的空气。

二、尽量减少到公共场所活动的机会,比如商场、电影院等人群密集的地方。

三、到医院看病,最好戴口罩。医院聚集了身患各种疾病的患者,呼吸道疾病大多由空气传染,稍不留神就会被传染,戴上口罩可以有效地阻挡细菌和病毒。

四、春季天气变化大,每天不要嫌麻烦,一定要根据气温的变化,适当地增减衣服。

另外,过集体生活的大中小学的师生,要多到室外进行体育活动,劳逸结合,保持正常的学习和生活,尽量减少在室内活动和集会。

患了上呼吸道感染虽然不用惊慌,但也一定要提高警惕。过去,很多人有一种片面的认识,认为感冒就是着凉了,多喝水,不吃药,过几天自己也能好,这种想法是不科学的。引起上呼吸道感染的因素很多,在临床上也有很多疾病的表现方式和感冒的症状很相似,所以,对任何疾病我们都不可以马虎大意。假如出现感冒症状,特别是遇到高烧、肌肉剧烈疼痛、头痛、咳嗽甚至咳血等,尽管血常规检查,血象并不高,也不可擅自使用一般的感冒药,一定要到医院进行必要的诊治,不提倡轻伤不下火线,以免延误病情。

感冒是常见的病,通常情况下,感冒可在1-2周内自愈,正确选用感冒药是恢复健康的关键。

来源网址
用户的评价 浏览量:
1600
次 | 评论:
1
条 | 好评:
0